Gracias a @Julen_1986 por su ayuda con algunos datos y a @SantiJSandoval por ayuda con Argentina y el calendario

El jueves 4 de este mes de agosto en Brasilia, un poco más de 24 horas antes de la ceremonia de apertura, Irak y Dinamarca darán comienzo a las competiciones masculinas en estos Juegos Olímpicos enfrentándose en un partido de fútbol en el Estadio Nacional Mané Garrincha. Desde NINN estamos súper copados con la onda olímpica(?) y traemos lo que para nosotros es la mejor previa del torneo(?). Antes que nada hay que recordar que esta disciplina en su rama masculina es disputada por selecciones sub23 que tienen el permiso para incluir hasta 3 mayores si alguno de los clubes los deja obvio(?).

(En cursiva los mayores de 23 y en negrita jugadores destacados)

Grupo A:

Después de la decepción en Londres Brasil quiere llevarse su primer oro en casa

Brasil

Mejor participación histórica: Plata en Los Ángeles 1984, Seúl 1988 y Londres 2012.

Última participación: Medalla de Plata en Londres perdiendo la final 2-1 contra México en el mítico Wembley.

¿Cómo clasificó?: Clasificado automáticamente por ser anfitrión

Convocatoria: Arqueros: Weverton (Atlético Paranaense), Uilson (Atlético Mineiro) – Defensores: Zeca (Santos), Rodrigo Caio (Sao Paulo), Marquinhos (PSG), Douglas Santos (Atlético Mineiro), William (Internacional), Luan Garcia (Vasco da Gama) – Mediocampistas: Renato Augusto (Beijing Gouan), Rafinha (Barcelona), Walace (Gremio), Rodrigo Dourado (Internacional), Tiago Maia (Santos), Felipe Anderson (Lazio) – Delanteros: Luan Viera (Gremio), Gabriel Barbosa (Santos), Neymar (Barcelona), Gabriel Jesús (Palmeiras)

Entrenador: Rogerio Micale


Irak

Mejor participación histórica: Cuartos en Atenas 2004.

Última participación: La ya citada en Atenas perdiendo el partido por la medalla de Bronce contra Italia por 1-0.

¿Cómo clasificó?: Terminó tercero en el campeonato asiático sub23.

Convocatoria: Arqueros: Fahad Talib (Al-Quwa Al-Jawiya), Mohammed Hameed (Al-Talaba) – Defensores: Ahmah Ibrahim (Al-Dhafra), Hawbir Mustafa (Maastrichit), Mustafa Nadhim (Naft Al-Wasat), Ali Faez (Çaykur Rizespor), Ali Adnan (Udinese), Saad Natiq (Al-Quwa Al-Jawiya), Dhurgham Ismail (Çaykur Rizespor), Alaa Ali (Al-Zawra’a) – Mediocampistas: Mahmi Kamil (Al-Shorta), Ali Husni (Çaykur Rizespor), Humam Tariq (Al-Ahli),  Saad Abdul-Amil (Al-Qadisiyah), Amjad Attwan (Naft Al-Wasat) – Delanteros: Hammadi Ahmad (Al-Quwa Al-Jawiya), Mohannad Abdul-Raheem (Al-Zawra’a), Sherko Karim (Grasshoppers)

Entrenador: Abdul Ghani Shahad


Dinamarca

Mejor participación histórica: Platas en Londres 1908, Estocolmo 1912 y Roma 1960.

Última participación: Eliminado en fase de grupos en Barcelona 1992 empatando contra México y Ghana y perdiendo contra Australia, 13° lugar.

¿Cómo clasificó?: Semifinalista del Europeo Sub21 2015 (No hubo partido por tercer puesto porque los dos semifinalistas obtenían pasaje olímpico).

Convocatoria: Arqueros: Jeppe Højbjerg (Esbjerg), Lukas Fernandes (SønderjyskE) – Defensores: Mikkel Desler (Odense), Kasper Larsen (Groningen), Ediegerson Gomes (Esbjerg), Jakob Blåbjerg (AaB), Pascal Gregor (Nordsjælland), Jacob Laursen (Odense) – Mediocampistas: Andreas Maxsø (Nordsjælland), Nicolai Poulsen (Randers), Casper Nielsen (Esbjerg), Jens Jønsson (AGF), Jacob Larsen (Borussia Dortmund), Frederik Børsting (AaB) – Delanteros: Nicolai Brock-Madsen (Birmingham), Lasse Vibe (Brentford), Emil Larsen (Lyngby), Robert Skov (Silkerborg)

Entrenador: Niels Frederiksen


Sudáfrica

Mejor participación histórica: 11° lugar en Sydney 2000

Última participación: La mencionada más arriba en Sydney fue su única participación olímpica hasta hoy, ganandole a Brasil pero perdiendo con Eslovenia y Japón para quedar afuera en fase de grupos.

¿Cómo clasificó?: Terminó 3° en la Copa Africana de Naciones Sub23, venció por penales a Senegal.

Convocatoria: Arqueros: Jody February (Ajax Cape Town), Itumeleng Khune (Kaizer Chiefs) – Eric Matoho (Kaizer Chiefs), Repo Malepe (Orlando Pirates), Rivaldo Coetzee (Ajax Cape Town), Kwandakwensizwa Mngonyama (Maritzburg United), Aubrey Modiba (Black Aces), Abbubaker Mobara (Orlando Pirates), Tebogo Moerane (Bidvest Wits) – Mediocampistas: Menzi Masuku (Orlando Pirates), Tyroane Sandows (Gremio), Gift Motupa (Orlando Pirates), Phumlani Ntshangase (Bidvest Wits), Deolin Mekoa (Maritzburg United) – Delanteros: Mothobi Mvala (Highlands Park), Tashreeq Morris (Ajax Cape Town), Keagan Dolly (Sundowns), Lebo Mothiba (Lille)

Entrenador: Owen da Gama


En este primer grupo el favorito es claramente Brasil, también uno de los máximos favoritos por la dorada, no sólo por ser locales si no además por el gran plantel que llevan. Su gran déficit es no tener un arquero confiable, Fernando Prass iba a ser titular pero se fracturó el codo teniendo que llamar de urgencia a Weverton arquero del Atlético Paranaense como su reemplazante, alguien sumamente desconocido para el público en general, en la línea de fondo Marquinhos, que a pesar de tener 22 años cuenta con una gran experiencia internacional, es el nombre más destacado con Douglas Santos y Rodrigo Caio com acompañantes un poco menos conocidos pero igual de rendidores. En el medio Felipe Anderson probablemente sea el encargado de mover los hilos del equipo en base a su gran talento y Rafinha, el hijo de Mazinho y hermano de Thiago, con Tiago Maia encargado de proveer equilibrio al equipo. Pero lo juguso de Brasil son sus delanteros, Neymar no necesita presentación, Gabriel Barbosa o Gabigol (Como lo llama en Brasil) es probablemente el jugador más destacado del Brasileirao y en cualquier momento estará en un grande de Europa, Gabriel Jesús es una de la últimas grandes apariciones del futbol mundial y ya ha sonado para el Real Madrid y Luan aunque tiene menos nombre también es muy bueno, peeeero, falta una referencia de área, alguien que pueda pararse entre los centrales, el gran pecado de Brasil en los últimos años es no sacar un buen 9 hoy por hoy esa función la “cumple” Neymar, veremos si puede aguantar.

Siguiendo con el grupo se encuentra Irak, una selección muy desconocida para el 90%(?) del público futbolero pero que se armó muy bien para estos Juegos manteniendo la base de su seleccionado mayor, que en su gran mayoría es sub23, esto quiere decir que son jugadores con mucho roce internacional, algo fundamental en estas categorías, entre los más destacados encontrar a Fahid Talib arquero titular de la selección absoluta o los defensores Ali Adnan y Ismail (Mejor defensor de la Copa Asia 2015) que actualmente juegan en Europa, pero quiero detenerme en la mayor promesa de este país árabe Humam Tariq que con 20 años ya juega en la selección mayor, sonó mucho en Europa y es sumamente habilidoso, este tiene que ser su torneo para darse a conocer. Si hablábamos que los iraquíes tenían mucho roce internacional el combinado de Dinamarca todo lo contrario, son muchos jugadores que tienen rodaje en la selecciones juveniles pero no dieron el salto a la mayor y juegan en sus clubes locales, solo destaca el el treintañero delantero Lasse Vibe que después de ser goleador de su país vive un buen momento en la segunda ingles. De los jugadores que lograron llegar a las semifinales del Europeo clasificatorio no estarán negados por sus clubes o lesiones: Viktor Fischer, Frederik Sorensen, Andreas Christensen, Lasse Christensen, Pierre Hojbjerg, Pione Sisto, Uffe Bech ni Yussuf Poulsen, demasiadas bajas de nivel para el equipo danés que llega demasiado diezmado y su clasificación depende casi de un milagro. Finalmente Sudáfrica cierra este grupo con un equipo también experimentado como los rivales asiáticos pero falto de talento de mitad para arriba, llevan al que probablemente sea el mejor arquero jugando en África actualmente como Khune y la dupla central de la selección mayor Matoho y Coetzee(Debutó a los 17 con la selección mayor y retrasó su salto a Europa para poder disputar estos juegos) pero el resto del equipo no es muy destacable que digamos, aún así tiene sus chances.

Pronóstico NINN: 1) Brasil, 2) Irak, 3) Sudáfrica, 4) Dinamarca


Grupo B:

Suecia, el último campeón europeo Sub21, buscará hacerse paso en un grupo complicado

Colombia

Mejor participación histórica: Nunca pasó la fase de grupos en ninguna de sus 4 participaciones anteriores, en México 1968 terminó 10°.

Última participación: Eliminado en los grupos en Barcelona 1992 perdiendo Con España y Egipto más un empate contra Qatar, 14° lugar.

¿Cómo clasificó?: Terminó tercero en el Sudamericano Sub20 de 2015 y venció a Estados Unidos en un repechaje por la última plaza.

Convocatoria: Arqueros: Cristian Bonilla (Atlético Nacional), Luis Hurtado (Deportivo Cali) – Defensores: William Tesillo (Santa Fe), Deivy Balanta (Junior), Deiver Machado (Millonarios), Felipe Aguilar (Atlético Nacional), Heliberton Palacios (Deportivo Cali), Cristian Borja (Santa Fe) – Mediocampistas: Jefferson Lerma (Levante), Sebastián Pérez (Atlético Nacional), Wilmar Barrios (Tolima), Kevin Balanta (Deportivo Cali), Andrés Roa (Deportivo Cali) – Delanteros: Arley Rodríguez (Alianza Petrolera), Dorlan Pabón (Monterrey), Miguel Borja (Atlético Nacional), Harold Preciado (Deportivo Cali), Teófilo Gutiérrez (Sporting Lisboa)

Entrenador: Carlos Restrepo


Japón

Mejor participación histórica: Medalla de bronce en México 1968.

Última participación: Perdió el partido de tercer puesto en Londres 2012 contra Corea del Sur.

¿Cómo clasificó?: Fue campeón del campeonato asiático sub23.

Convocatoria: Arqueros: Masatoshi Kushubiki (Kashima Antlers), Kosuke Nakamura (Kashiwa Reysol) – Defensores: Sei Muroya (FC Tokyo), Hiroki Fujiharu (Gamba Osaka), Naomichi Ueda (Kashima Antlers), Tsukasa Shiotani (Sanfrecce Hiroshima), Masashi Kamekawa (Avispa Fukuoka), Takuya Iwanami (Vissel Kobe) – Mediocampistas: Wataru Endo (Urawa Red Diamonds), Riki Harakawa (Kawasaki Frontale), Ryota Oshima (Kawasaki Frontale), Shinya Yajima (Fagiano Okayama), Shoya Nakajima (FC Tokyo), Yosuke Ideguchi (Gamba Osaka) – Delanteros: Takumi Minamino (Red Bull Salzburg), Yuya Kubo (Young Boys), Shinzo Koroki (Urawa Red Diamonds), Takuma Asano (Arsenal)

Entrenador: Makoto Teguramori


 

Suecia

Mejor participación histórica: Oro en Londres 1948

Última participación: Eliminado en cuartos de final en Barcelona 1992 por Australia, 7° lugar.

¿Cómo clasificó?: Campeón del Europeo sub21 del año pasado.

Convocatoria: Arqueros: Andreas Linde (Molde), Tim Erlandsson (Nottingham Forest) – Defensores: Adam Lundqvist (Elfsborg), Alexander Milosevic (Besiktas), Joakim Nilsson (Elfsborg), Pa Konate (Malmö), Jacob Une Larsson (Djurgårdens), Sebastian Starke Hedlund (Kalmar), Noah Sonko Sundberg (Sundsvall) – Mediocampistas: Abdul Khalili (Mersin Idmanyurdu), Simon Tibbling (Groningen), Alexander Fransson (Basel), Robin Quaison (Palermo), Astrnit Ajdarevic (Örebro), Ken Sema (Östersunds) – Delanteros: Muamer Tankovic (AZ), Mikael Ishak (Randers), Valmir Berisha (Cambuur)

Entrenador: Håkan Ericson


Nigeria

Mejor participación histórica: Oro en Atlanta 1996.

Última participación: Medalla de plata en Beijing 2008 perdiendo contra Argentina en la final por 1-0.

¿Cómo clasificó?: Campeón de la Copa Africana de Naciones Sub23 2015.

Convocatoria: Arqueros: Daniel Akpeyi (Chippa United), Emmanuel Daniel (Enugu Rangers) – Defensores: Muenfuh Sincere (Rhapsody), Kingsley Madu (AS Trencin), Abdullahi Shehu (Unón Madeira), Saturday Erimuya (Erciyesspor), Williams Troost-Ekong (Haugesund), Ndifreke Udo (Abia Warriors), Stanley Amuzie (Olhanense) – Mediocampistas: Oghenekaro Etebo (Feirense), John Obi Mikel (Chelsea), Popoola Saliu (Seraing United), Okechukwu Azbuike (Malatyaspor), Usman Muhhamed (Unión Madeira) – Delanteros: Aminu Umar (Osmanlispor), Imoh Ezekiel (Anderletch), Oluwafemi Ajayi (Sfaxien), Sadiq Umar (Roma)

Entrenador: Samson Siasia


Este grupo es un DESPELOTE, primero Colombia llega a Río con un gran plantel aunque no tan bueno como dice el hype(?). Si bien cuenta con una gran delantera llena de jugadores de nivel como Teo Gutiérrez, Dorlan Pabón, Harold Preciado y Miguel Borja(5 goles en 4 partidos definitorios de Libertadores) aunque faltará Marlos Moreno que le hubiera un salto de mayor calidad. En la medular tendrán al Toni Kroos criado a base de cocaína café(?) Sebastián Pérez figura del Atlético Nacional campeón de América y dos laderos interesantes como Kevin Balanta y Jefferson Lerma. En la línea de fondo falta algún nombre de jerarquía como podría ser Jeison Murillo o Cristian Zapata y Cristian Bonilla es un arquero con casi nulo roce profesional algo que le puede jugar en contra. Japón tiene un equipo casi desconocido, sin nombres rutilantes, casi todos son jugadores locales y no se espera mucho de los nipones aunque tienen una buena dupla de delanteros con Minamino y Kubo con el recientemente fichado por el Arsenal inglés Asano también queriendo mostrarse pueden dar alguna sorpresa aunque sea improbable. Siguiendo con Suecia el campeón europeo sub21 reinante presenta un lindo equipo aunque muchos jugadores que vencieron en el torneo disputado en República Checa no estén, un plantel con Hollander, Lewicki, Hrgota o Guidetti hubiera sido otra cosa, aún así tienen jugadores interesantes como el lateral Milosevic o los volantes ofensivos Tibbling y Quaisson, pero falta un centrodelantero neto, quizá ese puesto lo ocupe el goleador del Mundial sub17 2013 Valmir Berisha aunque hoy por hoy parece estancado. Finalmente tenemos a Nigeria y su plantel de treintañeros(?) No, en serio dejando de lado las dudas de las edades de los jugadores nigerianos no tiene un gran plantel en cuanto a técnica pero lo compensan con físico y músculo, el emblema de esta selección sera John Obi Mikel habrá que ver si esta vez les alcanza. Ojo con el joven delantero Sadir Umaq que ya debutó en la Roma italiana con 19 años.

Pronóstico NINN: 1) Colombia, 2) Suecia, 3) Nigeria, 4) Japón


 

Grupo C:

La máquina alemana quiere seguir reinando en el mundo del fútbol

Alemania

Mejor participación histórica: Bronce como equipo alemán unificado(Jugadores de ambas Alemanias) en Tokyo 1964 y como Alemania Oriental en Seúl 1988 (Alemania Democrática ganó el oro en Montreal 1976).

Última participación: La ya cita en Corea del Sur venciendo a Italia por el bronce. Nunca participó como Alemania unificada.

¿Cómo clasificó?: Semifinalista del Europeo Sub21 2015 (No hubo partido por tercer puesto porque los dos semifinalistas obtenían pasaje olímpico).

Convocatoria: Arqueros: Timo Horn (Colonia), Jannik Hunt (Mainz) – Defensores: Lukas Klostermann (Red Bull Leipzig), Matthias Ginter (Borussia Dortmund), Niklas Süle (Hoffenheim), Philipp Max (Augsburg), Robert Bauer (Ingolstadt) – Mediocampistas: Jeremy Toljan (Hoffenheim), Sven Bender (Borussia Dortmund), Lars Bender (Bayer Leverkusen),  Maximilian Meyer (Schalke), Leon Goretzka (Schalke), Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Max Christiansen (Ingolstadt), Grischa Prömel (Karlsruher), Serge Gnabry (Arsenal) – Delanteros: Davie Selke (Red Bull Leipzig), Nils Petersen (Friburgo)

Entrenador: Horst Hrubesch


Fiji

Mejor participación histórica: Nunca disputó unos Juegos Olímpicos

Última participación: Como ya dijimos es el debut absoluto de los fijianos en fútbol.

¿Cómo clasificó?: Venciendo a Vanuatu en la final de la clasificación oceánica por penales (Nueva Zelanda venció 2-0 a Vanuatu en la semifinal pero se les dio por perdido el partido al alinear a un jugador que no había nacido en el país(!))

Convocatoria: Arqueros: Simione Tamanisau (Rewa), Shaneel Naidu (Dreketi) – Defensores: Praneel Naidu (Ba), Filipe Baravilala (Suva), Jale Dreloa (Suva), Alvin Singh (Ba) – Mediocampistas: Tony Tuivuna (Nadi), Nickel Chand (Suva), Ratu Nakalevu (Rewa), Ratu Waranaivalu (Rewa), Joseph Turagabeci (Sura), Kolinio Sivoki (Lautoka) – Delanteros: Anish Khem (Nadi), Setareki Hughes (Rewa), Roy Krishna (Wellington Phoenix), Iosefo Verevou (Rewa), Samuela Nabenia (Ba), Saula Waqa (Ba)

Entrenador: Frank Farina


Corea del Sur

Mejor participación histórica: Medalla de Bronce en Londres 2012

Última participación: La ya dicha en la capital del Reino Unido venciendo en la final por el tercer puesto a Japón.

¿Cómo clasificó?: Subcampeón de la Copa Asia Sub23

Convocatoria: Arqueros: Kim Dong-Jun (Seongnam), Gu Sung-Yun (Consadole Sapporo) – Defensores: Sim Sang-Min (FC Seúl), Lee Seul-Chan (Jeonnam Dragons), Choi Kyu-Baek (Jeounbuk Hyundai), Jang Huyn-Soo (Guangzhou), Park Dong-Ji (Gwangju), Jeong Seung-Hyun (Ulsan Hyundai) – Mediocampistas: Kim Min-Tae (Vegalta Sendai), Moon Chang-Jin (Pohang Steelers), Ryu Seung-Woo (Bayer Leverkusen), Lee Chan-Dong (Gwangju), Park Yong-Woo (FC Seúl), Kwon Chang-Hoon (Suwon Samsung), Lee Chang-Min (Jeju United) – Delanteros: Son Heung-Min (Tottenham), Suk Hyun-Jun (Porto), Hwang Hee-Chan (Red Bull Salzburg)

Entrenador: Shin Tae-Yong


México

Mejor participación histórica: Oro en Londres 2012.

Última participación: La victoria en Wembley frente a Brasil por 2-1 en la última edición.

¿Cómo clasificó?: Campeón del Preolímpico Sub23 de la Concacaf.

Convocatoria: Arqueros: Alfredo Talavera (Toluca), Manuel Lajud (Xolos Tijuana) Defensores: José Abella (Santos Laguna), Jordan Silva (Toluca), Cesar Montes (Monterrey), Jorge Torres Nilo (Tigres), Rodolfo Pizarro (Pachuca), Victor Guzmán (Pachuca), Carlos Salcedo (Chivas Guadalajara), Érik Aguirre (Pachuca) – Mediocampistas: Michael Pérez (Chivas de Guadalajara), Erick Gutiérrez (Pachuca), Arturo González (Monterrey), Hirving Lozano (Pachuca) – Delanteros: Oribe Peralta (América), Marco Bueno (Chivas de Guadalajara), Erick Torres (Houston Dynamo)

Entrenador: Raúl Gutierréz


Otro grupo donde hay un claro favorito, el plantel de Alemania es digamos que SEXO FRULA Y DESCONTROL, tiene jugadores ya consagrados dentro de la Bundesliga a pesar de ser muy jovenes como TImo Horn, Matthias Ginter (Campeón del mundo hace 2 años), Niklas Süle, Max Meyer o Julian Brandt, jóvenes promesas que todavía tienen que demostrar Leon Goretzka o Serge Gnabry (Único que no juega dentro del país teutón) y los gemelos Bender para aportar experiencia desde la línea media. Es verdad que falta un 9 de categoría, quizá lo hubiera sido Kevin Volland pero fue bajado por su equipo aunque Selke y Petersen (Típicos panzers alemanes) no son para nada malos, la mayor preocupación son los centrales peero con tanto plantel puede resultar anecdótico. Contrastando con Alemania tenemos a Fiji que va a disfrutar la experiencia e intentar hacer algún gol como máximo sabiendo que entraron solamente por el escritoriazo de Vanuatu(?), su mejor jugador es Roy Krishna un 9 goleador que después de romper redes en las islas se ganó el pase a Nueva Zelanda donde cumple, es el único jugador que no juega en la liga local. También tenemos a Corea que viene con un plantel experimentado con bastante rodaje internacional que puede dar alguna sorpresa si los rivales se confían pero tampoco es un rival a temer, un tapado que si se dan las condiciones justas puede llegar lejos. Y cerrando el grupo se encuentra el campeón olímpico vigente, México que tiene un plantel que no le llega a los talones en cuanto a talento al de Londres, solamente tendrán en Talavera un arquero confiable, Montes un defensor interesante, el veloz y súper habilidoso Hirving Lozano, la experiencia del héroe de Wembley Oribe Peralta y quizá algo de Erick Torres pero no mucho más, veo muy difícil que los aztecas puedan repetir el logro o hasta subir al podio.

Pronóstico NINN: 1) Alemania, 2) México, 3) Corea del Sur, 4) Fiji


 

Grupo D:

En medio de una gran crisis institucional el último campeón sudamericano juvenil quiere traer otro oro como hace 8 años

Argentina

Mejor participación histórica: Oro en Atenas 2004 y Beijing 2008.

Última participación: Medalla de Oro en Beijing ganándole 1-0 la final a Nigeria.

¿Cómo clasificó?: Se consagró campeón del Sudamericano Sub 20 de 2015.

Convocatoria: Arqueros: Gerónimo Rulli (Real Sociedad), Axel Werner (Atlético de Madrid) – Defensores: José Luis Gómez (Lanús), Víctor Cuesta (Independiente), Lautaro Gianetti (Vélez), Leandro Vega (River Plate), Lisandro Magallán (Boca Juniors), Alexis Soto (Banfield) – Mediocampistas: Santiago Ascacíbar (Estudiantes de la Plata), Lucas Romero (Cruzeiro), Joaquín Arzura (River Plate), Mauricio Martínez (Rosario Central), Giovani Lo Celso (Rosario Central) – Delanteros: Cristian Pavón (Boca Juniors), Cristian Espinoza (Villarreal), Ángel Correa (Atlético de Madrid), Jonathan Calleri (West Ham), Giovanni Simeone (Genoa).

Entrenador: Julio Olarticoechea


Portugal

Mejor participación histórica: Cuarto puesto en Atlanta 1996.

Última participación: Primera fase en Atenas 2004, con Cristiano Ronaldo presente le ganaron a Marruecos y perdieron con Costa Rica e Irak.

¿Cómo clasificó?: Segundos en el Europeo Sub 21 2015.

Convocatoria: Arqueros: Bruno Varela (Vitória Setúbal), Joel Castro Pereira (Manchester United) – Defensores: Ricardo Esgaio (Sporting Lisboa), Tiago Ilori (Liverpool), Tobías Figueredo (Nacional), Edgar Ié (Villarreal), Paulo Henrique (Pacos de Ferreira) – Mediocampistas: Tomás Podstawski (Porto), André Martins (sin club), Sérgio Oliveira (Porto), Bruno Fernandes (Udinese), Fernando Fonseca (Porto B), Francisco Ramos (Chaves), Tiago Silva (Feirense) – Delanteros: Goncalo Paciencia (Porto), Salvador Agra (Nacional), Pité (Tondela), Carlos Mané (Sporting Lisboa).

Entrenador: Rui Jorge.


Argelia

Mejor participación histórica: Cuartos de final en Moscú 1980, 8° lugar.

Última participación: En la capital soviética perdiendo por goleada con Yugoslavia en cuartos.

¿Cómo clasificó?: Finalista de la Copa Africana de Naciones sub23 2015

Convocatoria: Arqueros: Abdekader Sahli (CR Belouizdad), Farid Chaal (USM El Harrach) – Defensores: Miloud Rebiaï (ES Sétif), Ayoub Abdellaoui (USM Argel), Abdelghani Demmou (MC Argel), Riyad Keniche (ES Sétif), Houari Ferhani (JS Kabylie) – Mediocampistas: Mohammed Benkhemassa (USM Argel), Haris Belkebla (Tours), Abdelraouf Benguit (USM Argel), Sofiane Bendebka (NAHD), Zakaria Draoui (RC Belouizdad) – Delanteros: Baghdad Bounedjad (Al-Sadd), Mohammed Benkabila (JS Kabylie), Abdehrramane Meziane (USM Alger), Zakarya Haddouche (ES Setif), Oussama Darfalou (USM Argel), Rachid Ait-Atmane (Sporting Gijón) 

Entrenador: Pierre-André Schümann


 

Honduras

Mejor participación histórica: Cuartos de final en Londres 2012.

Última participación: Cuartos de final en Londres perdiendo 3-2 con Brasil.

¿Cómo clasificó?: Segundo en el Preolímpico Sub 23 2015 de CONCACAF.

Convocatoria: Arqueros: Luis López (Real España), Harold Fonseca (Jutilcapa) – Defensores: Jonathan Paz (Deportivo Real Sociedad), Marcelo Pereira (Motagua), Kevin Álvarez (Olimpia), Allans Vargas (Real España), Johnny Palacios (Olimpia), Brayan García (Vida) – Mediocampistas: Bryan Acosta (Real España), Brayan Ramírez (Juticalpa), Óscar Salas (Olimpia), Kevin López (Motagua), Jhow Benavídez (Real España), Elder Torres (Real Monarchs), Allan Banegas (Marathón) – Delanteros: Anthony Lozano (Tenerife), Romell Quioto (Olimpia), Alberth Elis (Olimpia).

Entrenador: Jorge Luis Pinto.


“Queremos llegar al sexto partido”, declaró Julio Olarticoechea, campeón del mundo en Mexico 86 y actual director técnico de la selección argentina Sub 23, ante los micrófonos de ESPN. Los dirigidos por “Vasco” ya están en tierras brasileñas, más precisamente en la villa olímpica, donde compartirán junto a atletas de otros países su larga estadía en Río. Luego de tantos contratiempos, tanto futbolísticos (la tardanza en definir la lista de convocados por culpa de los clubes que como consecuencia retrasó la preparación) como extra futbolísticos (el robo sufrido en la ciudad de Puebla luego de disputar el amistoso frente a México), se pudo armar un equipo que viene a hacerle frente a las adversidades y a competir en busca de un sueño: llegar a la final en el Maracaná el 20 de agosto. El seleccionado sub 23 viene de disputar una gira previa por Estados Unidos y Mexico con resultados positivos ya que termino invicto pese a la poca preparación, con dos empates (0-0 con Colombia y Mexico) y un triunfo (3-1 ante Haití). Mostro algunas falencias para corregir durante el torneo pero sirvió para conocerse y logro credibilidad, confianza y resultados positivos de cara a la competición que se disputara entre el 4 y 20 de Agosto con algunas actuaciones destacadas como José Luis Gómez o Mauricio Martínez, aunque la baja de Manuel Lanzini será un duro escollo en el camino.

Mientras tanto con Portugal, el flamante campeón de Europa lleva más o menos su selección C, el único jugador interesante es el volante talentoso Bruno Fernandes y quizá algo de Tiago Illori, Gonzalo Paciencia y Edgar Ié pero no mucho más. No sé confundan los lusos tienen una camada de juveniles sub23 espectacular pero que fueron protagonistas en la Eurocopa de Francia este año o negados por sus clubes: Renato Sanches, Raphael Guerreiro, André Gomes, Rafael Silva, Ivan Cavaleiro, Ruben Neves, Joao Cancelo, Bernardo Silva y Joao Mario. Probablemente les vaya muy mal en Río pero les chupa un huevo(?). Mientras tanto Argelia, que hoy por hoy para este servidor es la mejor selección africana, lleva un equipo de desconocidos locales que van a ver que onda parece(?) sólo uno juega en la segunda división francesa y Ait-Atmane en el Sporting de Gijón que es de más destacados con el interesante delantero Bounedjad de gran 2015. De Honduras tampoco se sabe mucho sólo que llevan a uno de mil hermanos Palacios(?) pero los dirije el crédito de NINN Jorge Luis Pinto que hizo historia en Brasil 2014 con Costa Rica así que les damos nuestro voto de confianza.

Pronostico NINN: 1) Argentina, 2) Honduras, 3) Portugal, 4) Argelia

 


 

Como en NINN no somos para nada tibios y nos la jugamos a muerte(?) dejamos nuestro pronóstico de podio: Oro Alemania, Plata Argentina y Bronce Brasil

El calendario de Futbol Juegos Olímpicos Río 2016

Grupo A

4 de agosto – Irak vs Dinamarca, 13hs, en Brasilia

4 de agosto – Brasil vs Sudáfrica, 16hs, en  Brasilia

7 de agosto – Dinamarca vs Sudáfrica, 19hs, en Brasilia

7 de agosto – Brasil vs Irak, 22hs, en Brasilia

10 de agosto – Dinamarca vs Brasil, 22hs, en Salvador

10 de agosto – Sudáfrica vs Irak, 22hs, en San Pablo

Grupo B

4 de agosto – Suecia vs Colombia, 19hs, en Manaos

4 de agosto – Nigeria vs Japón, 22hs, en Manaos

7 de agosto – Suecia vs Nigeria, 19hs, en Manaos

7 de agosto – Japón vs Colombia, 22hs, en Manaos

10 de agosto – Japón vs Suecia, 19hs, en Salvador

10 de agosto – Colombia vs Nigeria, 19hs, en San Pablo

Grupo C

4 de agosto – Fiji vs Corea del Sur, 17hs, en Salvador

4 de agosto – México vs Alemania, 20hs, en Salvador

7 de agosto – Fiji vs México, 13hs, en Salvador

7 de agosto – Alemania vs Crea del Sur, 16hs, en Salvador

10 de agosto – Alemania vs Fiji, 16hs, en Belo Horizonte

10 de agosto – Corea del Sur vs México, 16hs, en Brasilia

Grupo D

4 de agosto – Honduras vs Argelia, 15hs, en Río de Janeiro (Estadio Olímpico)

4 de agosto – Portugal vs Argentina, 18hs, en Río de Janeiro (Estadio Olímpico)

7 de agosto – Honduras vs Portugal, 15hs, en Río de Janeiro (Estadio Olímpico)

7 de agosto – Argentina vs Argelia, 18hs, en Río de Janeiro (Estadio Olímpico)

10 de agosto – Argentina vs Honduras, 13hs, en Brasilia

10 de agosto – Argelia vs Portugal, 13hs, en Belo Horizonte

Cuartos de final

13 de agosto – 1D vs 2C (25), 13hs, en Brasilia

13 de agosto – 1B vs 2A (26), 16hs, en Salvador

13 de agosto – 1C vs 2D (27), 19hs, en Belo Horizonte

13 de agosto – 1A vs 2B (28), 22hs, en San Pablo

Semifinal

17 de agosto – 28 vs 27 (30), 13hs, en Río de Janeiro (Maracaná)

17 de agosto – 26 vs 25 (29), 16hs, en Sao Paulo

Medalla de Bronce

20 de agosto – Perdedor 30 vs Perdedor 29, 13hs, en Belo Horizonte

Medalla de oro

20 de agosto, 30 vs 29, 17.30hs, en Río de Janeiro (Maracaná)

Televisan: TV Publica, TyC Sports, Fox Sports, ESPN y Directv Sports